Аддитивные технологии в современном искусстве и дизайне

Трехмерная печать на сегодняшний день находится на том этапе развития, когда ее начинают использовать во всех сферах деятельности. Не пропустили современную разработку и деятели искусства. Особой популярностью 3D-принтеры пользуются у художников и скульпторов, потому что это оборудование не требует наличия особых навыков пользования и знаний в сфере проектирования.

Трехмерное проектирование в искусстве

Так, скульптор современности Ник Эрвинк решил использовать все возможности трехмерных принтеров для создания своих шедевров. В течение всего 2016 года Ник будет организовывать выставки, на которых представит миру скульптуры, созданные на 3D-принтерах. Ряд выставок пройдет в Бельгии, США и Франции.

nick-ervinck-skulptura-02

Молодой скульптор создает свои произведения искусства в стиле футуризма. Скульптуры представляют собой уникальное сочетание природы и элементов технического прогресса. Присмотревшись, в скульптурах можно увидеть дома, чернильные пятна, части тела, переплетения кораллов. Для трехмерной печати мастер использовал новейшее программное обеспечение.nick-ervinck-skulptura-03

 

Также бельгийский скульптор создал отдельную серию скульптур и посвятил их теме «человечество+машины». Создавая произведения искусства на эту тему, Ник пытался вернуть эпоху Возрождения. На суд общественности он представил различные механизмы и устройства, которые, к сожалению, так и не смогут стать реальными агрегатами и предметами техники.

Как утверждает сам скульптор, применение 3D-принтеров значительно упростило создание произведений искусства. В соответствии с этим, Ник Эрвинк использовал для создания скульптур более легкие, но в тоже время прочные материалы. Отойдя от применения традиционных бетона и гипса, скульптору удалось создать уникальные и необычные изделия.

Кроме того, трехмерные технологии помогают скульпторам почувствовать себя инженерами. Ник Эрвинк стал одним из тех художников, который показал плотное взаимодействие науки и искусства. Несмотря на то, что такое взаимодействие существовало давно, благодаря аддитивным технологиям она стало прослеживаться намного сильнее. Яркое тому подтверждение – это скульптуры Ника, созданные с помощью трехмерной печати.

nick-ervinck-skulptura-01

Использование 3D-принтеров в создании дизайнерских аксессуаров

Сегодня 3D-принтеры нашли свое применение не только в скульптуре. В этом году трехмерную печать использовали и в создании предметов одежды. Так, модельер Крис ван ден Эльзен и дизайнер Джудит ван Влиет представили коллекцию обуви, которая создана на 3D-принтере.

Chris-van-den-Elzen-Judith-van-Vleit-3D-Shoes

Коллекция носит название EXCIDIUM и сочетает в себе оригинальные природные орнаменты. Главными вдохновителями дизайнеров стали стены заброшенных зданий, которые деформировались от времени. По их словам, такие постройки имеют оригинальный вид, который захотелось перенести на обувь.

Chris-van-den-Elzen-Judith-van-Vleit-3D-Shoes-black

Предметы коллекции изготовлены из натуральных материалов. Так, платформа для обуви была создана из вещества woodFill, которое имеет в своем составе древесину и полимерные связующие. Таким образом, создается впечатление, что платформа полностью изготовлена из дерева. Верхняя часть произведена из кожи и делает обувь удобной.

woodFill

Сумки являются еще одним аксессуаром, который создают на 3D-принтере. Первым, кто стал использовать трехмерную печать, является компания Найк. Пока дизайнерская сумка, отпечатанная на 3D-принтере, не появилась в продаже, а ее обладателями стали знаменитые спортсмены. Благодаря аддитивным технологиям, сумка получила уникальный дизайн.

nike-3d-printed-sports-bags

Понравилось? Покажи друзьям!

Вам понравится

Авторизация
*
*
Генерация пароля